JP/EN

 

Foresight in sight

企業情報

試合結果

2022

開催日 大会名 場所 結果
12月25日~12月30日 令和4年度第76回全日本総合バドミントン選手権大会 東京都 調布市
武蔵野の森総合スポーツプラザ
混合ダブルス優勝
男子ダブルス第3位
女子ダブルス第3位
男子シングルス出場
女子シングルス出場 詳細 >
9月2日~9月7日 第65回全日本社会人バドミントン選手権大会 愛知県 一宮市
一宮市総合体育館
男子ダブルス優勝
女子ダブルス準優勝
女子シングルス準優勝
混合ダブルス第三位
男子シングルスベスト8 詳細 >
6月15日~6月19日 第72回全日本実業団バドミントン選手権大会 大阪府、大阪市 男子チーム優勝
女子チームベスト8
詳細 >
5月28日~6月1日 日本ランキングサーキット大会 さいたま市
サイデン化学アリーナ
女子ダブルス優勝
男子ダブルスベスト8
男子シングルスベスト8
女子シングルスベスト8 詳細 >
開催日 大会名 場所 結果
11月16日~11月20日 ペルーチャレンジ2022(IC) ペルー
リマ市
女子シングルス 優勝
男子シングルス 出場 詳細 >
11月16日~11月19日 アイリッシュオープン2022(IC) アイルランド
ダブリン市
男子ダブルス 第3位
男子シングルス 出場 詳細 >
11月15日~11月20日 オーストラリアオープン2022(Super300) オーストラリア
シドニー
男子シングルス ベスト8
混合ダブルス ベスト8
男子ダブルス 出場
女子ダブルス 出場

詳細 >
11月10日~11月13日 ノルウェーインターナショナル2022(IS) ノルウェー
サンネフヨル市
男子シングルス 出場
男子ダブルス 出場 詳細 >
10月25日~10月30日 フランスオープン2022(Super750) フランス
パリ市
混合ダブルス ベスト8
女子ダブルス 出場

詳細 >
10月20日~10月23日 ノースハーバーインターナショナル2022(IC) ニュージーランド
オークランド市
男子シングルス 出場 詳細 >
10月18日~10月23日 デンマークオープン2022(Super750) デンマーク
オーデンセ市
混合ダブルス ベスト8
女子ダブルス 出場

詳細 >
10月18日~10月23日 インドネシアマスターズ2022(Super100) インドネシア
マラン市
男子ダブルス 第3位
男子シングルス 出場 詳細 >
10月18日~10月23日 モルディブインターナショナルチャレンジ2022(IC) モルディブ 女子ダブルス 優勝
女子シングルス 第3位
男子シングルス 出場 詳細 >
10月12日~10月16日 ベンディゴインターナショナル2022(IC) オーストラリア
ベンディゴ市
男子シングルス ベスト8 詳細 >
10月11日~10月16日 インドネシアインターナショナルチャレンジ2022(IC) インドネシア
マラン市
男子ダブルス 準優勝
男子シングルス 出場 詳細 >
9月27日~10月2日 カナダオープン2022( Super 100) ポーランド
カルガリー市
男子ダブルス 準優勝 詳細 >
9月21日~9月25日 ポーランドインターナショナルシリーズ(IS) ポーランド
ルブリン市
男子シングルス ベスト8 詳細 >
9月20日~9月25日 チャッティスガルインターナショナルチャレンジ2022(IC) インド
チャッティスガル
女子ダブルス優勝
男子シングルス第三位 詳細 >
9月14日~9月17日 ベルギーインターナショナルチャレンジ2022(IC) ベルギー
ルーヴェン市
男子シングルス 出場 詳細 >
9月13日~9月18日 マハーラシュトラインターナショナルチャレンジ2022(IC) インド
ナグプール
女子ダブルス優勝
女子シングルス優勝
男子シングルスベスト8 詳細 >
8月30日~9月4日 ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン 2022(SUPER 750) 日本
大阪
混合ダブルス 準優勝
女子シングルス 出場
女子ダブルス 出場

詳細 >
8月22日~8月28日 第27回 世界バドミントン選手権大会2022(Grade1) 日本
東京
混合ダブルス 準優勝
女子シングルス 出場
女子ダブルス 出場

詳細 >
8月16日~8月21日 モンゴルインターナショナルチャレンジ2022(IC) モンゴル
ウランバートル市
男子ダブルス 準優勝
男子シングルス 出場 詳細 >
7月19日~7月24日 タイペイオープン2022 (SUPER 300) 台湾
台北市
男子ダブルス ベスト8
男子シングルス 出場 詳細 >
7月13日~7月17日 サン・ドニ レユニオンオープン2022(IC) フランス レユニオン島
サン・ドニ市
男子ダブルス 準優勝
男子シングルス ベスト8 詳細 >
7月12日~7月17日 シンガポールオープン2022 (SUPER 500) シンガポール 男子シングルス 出場
男子ダブルス 出場 詳細 >
7月5日~7月10日 マレーシアマスターズ2022(SUPER 500) マレーシア
クアラルンプール
混合ダブルス ベスト8
男子シングルス 出場 詳細 >
6月28日~7月3日 マレーシアオープン2022(SUPER 750) マレーシア
クアラルンプール
混合ダブルス 出場

詳細 >
6月14日~6月19日 インドネシアオープン2022(SUPER 1000) インドネシア
ジャカルタ
混合ダブルス 準優勝
女子シングルス 出場
女子ダブルス 出場

詳細 >
6月8日~6月12日 サントドミンゴオープン2022(INTERNATIONAL SERIES) ドミニカ
サントドミンゴ
男子シングルス 出場

詳細 >
6月7日~6月12日 インドネシアマスターズ2022(SUPER 500) インドネシア
ジャカルタ
男子ダブルス 出場
詳細 >
5月17日~5月22日 タイオープン2022(SUPER 500) バンコク
タイ
混合ダブルス 第3位
男子シングルス 出場
女子シングルス 出場
女子ダブルス 出場

詳細 >
4月26日~5月1日 アジア選手権2022 フィリピン
マニラ
女子ダブルス 準優勝
混合ダブルス 第3位
女子シングルス ベスト8
男子シングルス 出場 詳細 >
4月12日~4月17日 韓国マスターズ2022(Super300) 韓国
光州
男子ダブルス 第3位 詳細 >
4月5日~4月10日 韓国オープン2022(Super500) 韓国
順天
男子シングルス 出場
男子ダブルス 出場 詳細 >
3月22日~3月27日 スイスオープン2022(Super300) スイス
バーゼル
男子シングルス 出場 詳細 >
3月16日~3月20日 第112回全英オープン(Super1000) イギリス
バーミンガム
混合ダブルス優勝、5位
女子シングルス5位
女子ダブルス2回戦敗退 詳細 >
3月8日~3月13日 ドイツオープン2022(Super300) ドイツ
ミュールハイム
女子シングルスベスト8
男子ダブルス 出場
女子ダブルス 出場
混合ダブルス 出場 詳細 >

国際大会のグレード

グレード1
オリンピックとならぶ最高レベルの大会
・世界選手権、トマス杯・ユーバー杯、スディルマンカップ
グレード2
■HSBC BWFワールドツアー(2023年大会時点)
・ワールドツアーファイナルズ
・Super1000 マレーシア、全英、インドネシア、中国
・Super750 インド、シンガポール、日本、デンマーク、フランス、中国(深圳)
・Super500 インドネシア、マレーシア、タイ、カナダ、韓国、オーストラリア、香港、フィンランド、日本(熊本)
・Super300 タイ、ドイツ、スイス、スペイン、フランス(オルレアン市)、チャイニーズタイペイ、アメリカ、ニュージーランド、韓国(光州)、インド(ラクナウ)
■BWFワールドツアー
・Super100 
グレード3
・インターナショナルチャレンジ 
・インターナショナルシリーズ
TOP